El precio de nuestros tés

¿Cuánto cuesta el Pu erh? El precio real del té rojo

Echamos los cálculos del precio del pu erh por litro elaborado. Una fórmula sencilla que nos ayudará a descubrir por cuanto nos sale cada ladrillo finalmente

¿Cuánto cuesta el Pu erh?

En numerosas ocasiones, vemos el precio de algún Puer y nos echamos las manos a la cabeza, completamente normal si tomas como ejemplo los discos más caros, pero vamos a ver cuán caro nos saldría:

Tomemos como ejemplo nuestro té2009 LANCANG CHA CHANG VIOLET de 356gr. El precio del Disco completo es 88€.

Como método de preparación, hemos seleccionado el Gaiwan, nuestro favorito.

gaiwan para ceremonia gongfu

De cada disco de 356gr, si somos exigentes, descartaremos aproximadamente el 10%, ¿Por qué?, porque solemos generar algo de “Polvo”, té de baja calidad cuando lo partimos y no queremos té de baja calidad. Queremos lo mejor del puerh.

Entonces nos quedan 320gr de Pu erh de alta calidad por 88€. 0,27€/gr

A priori es caro pero vamos a la práctica:

Usamos 7gr por Gaiwan, empíricamente hemos sacado 16 infusiones de este té, cada Gaiwan nos sirve 100ml por lo que hemos sacado 1,7L de té con 7gr.

Si echamos cálculos sencillos, vemos que el litro de té nos ha salido por:

7gr*0,27€=1,92€

1,92€/1,7L=1,13€/L

 

precio del puerh

Como podemos observar, el litro de té nos ha costado 1,13€, un precio bastante asequible tratándose de un té de alta calidad. En realidad el té es una bebida bastante asequible si se utiliza correctamente. El desembolso inicial en el menaje apropiado y el té en sí es lo que nos puede confundir. En otro capítulo veremos por qué escoger un set gongfu para hacer nuestro té. Esperamos que estos cálculos te ayuden a valorar en el futuro la adquisición de tus tés.

Cabe destacar, que en nuestra tienda de puerh, tenemos mucha variedad y cada uno admite una cantidad de infusiones. Algunos (los shu/ripe grado Gong Ting), suelen admitir menos infusiones, aprox. 10, otros más…

Lo mejor es que experimentes y eches tus propios cálculos, es divertido y disfrutas más sabiendo que los pequeños lujos, no salen tan caros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *